Подробный поиск:
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я
кухни:
Ещё
A158

Штрудель, струдель

Штрудель, струдель (нем. Strudel) – австрийское мучное блюдо в виде рулета из скрученного трубочкой листового теста с различной начинкой. Его считают своим национальным блюдом представители разных национальностей.

Штрудель – это изделие из слоеного теста балканского происхождения, которое получило в XVIII в. немецкое название через австрийских кондитеров и стало традиционным кондитерским изделием для венгерской, чешкой, австрийской и немецкой кухонь.

Часто рецепты штруделя отличаются только начинками, так как главная особенность этого десерта – вытяжное бездрожжевое тесто. Самые популярные, несомненно, рецепты венского яблочного штруделя, вишневого, макового и орехового штруделя. Однако данные изделия готовят не только сладкими. Во многих странах пекут мясной штрудель или штрудель с грибной, капустной или рыбной начинкой. Десертный штрудель готовится из сливочного теста с начинкой из фруктов (яблоко), ягод (клубника, вишня, брусника, малина, изюм и т.п.), творога (с ванилью), штрудель с зёрнами мака и корицей или другими компонентами. Сверху его посыпают сахарной пудрой и подают со взбитыми сливками.

Идеальным вкусом обладает горячий штрудель, подаваемый с ванильным мороженым и шоколадным сиропом. Он прекрасно сочетается с лёгким кофе, типа латте, и чаем.

В старые времена, выбирая невесту, смотрели, насколько умело она готовит штрудель. Тесто для штруделя нужно растянуть так, чтобы оно стало тонким, как папиросная бумага. Через правильное тесто, говорят, можно читать газету.

Чья кухня: Австрийская, Немецкая

Ресторан Коте Жардан

Маяковская, Санкт-Петербург, Маяковского ул., д. 3а, (гостиница "Новотель")

Ресторан Золотая OR'DA

Санкт-Петербург, Приморское ш., д. 256-а

Ресторан Ротонда

Невский проспектСенная площадь, Санкт-Петербург, Морская Б. ул., д. 39

Ресторан Серафино

Чернышевская, Санкт-Петербург, Чернышевского пр-т, д. 5

Ресторан КИНО

Гостиный двор, Санкт-Петербург, Садовая ул., д. 8/7

Ресторан Paulaner

Площадь Восстания, Санкт-Петербург, Невский пр-кт., д. 89, (Park Inn Невский)