Подробный поиск:
Метро
кухни:
Ещё
Средний чек на человека:
Больше параметров Меньше параметров
A666
Resto
Resto
18 марта 2014

Международный день без мяса: лучшее вегетарианское меню

Международный день без мяса: лучшее вегетарианское меню

Эта статья, в первую очередь, посвящается тем, кто считает вегетарианскую кухню скучной и однообразной. Предлагаем вам отметить Международный день без мяса (20 марта) вместе с нашей редакцией и познакомиться с мировым разнообразием блюд, которые нам щедро предлагает растительный мир.

Завтрак - первый и самый важный прием пищи. Начните Ваш день без мяса с Тофу Скрамбл - популярного среди вегетарианцев блюда.

Технология приготовления практически не отличается от Вашего любимого овощного омлета, но традиционные яйца заменяются сыром тофу. В тофу скрамбл можно добавить любые овощи на Ваш вкус и обжарить их с предварительно размятым сыром, специями или травами.

На обед в этот день идеально подойдет овощной суп. Выбор здесь предостаточный - практически любая кухня мира имеет такой в своем арсенале. Мы рекомендуем остановить свой выбор на традиционных европейских супах - гаспачо и минестроне. Минестроне - Итальянский суп из сезонных овощей, иногда с добавлением риса или соуса песто.

Но что бы не попасть с ним впросак, стоит заказывать минестроне в вегетарианском ресторане, в традиционном итальянском ресторане Вам могут подать его на мясном бульоне.

Гаспачо - старинное блюдо испанской кухни - холодный суп-пюре на основе томатов. Этот острый и пряный суп не оставит равнодушными любителей кухни жарких стран.

Если одного супа Вам показалось мало - попробуйте модную и вкусную закуску фалафель - пряные шарики из бобовых, обжаренные во фритюре.

Или закажите десерт - веганский шоколадный пирог или лимонный манник.

Во время полдника можно попробовать вегетарианский фаст-фуд - не менее популярные среди вегетарианцев овощные бурито и гамбургеры. Составы у них могут быть совершенно разные, в бурито может быть фасоль, пророщенная пшеница, всевозможные овощи, травы и соусы, можно даже найти бурито с гуакамоле - закуской из пюрированного авокадо.

Котлетка в бургере может быть из чечевицы, гречки, перловки, но по вкусу эти блюда совершенно не уступают их мясным аналогам, а приготовленные с любовью, часто и гораздо вкуснее. Блюда вегетарианского фаст-фуда давно завоевали любовь в США и Европе и постепенно покоряют сердца людей, живущих в наших широтах.

За ужином отведайте традиционное прованское блюдо - рататуй.

После выхода в 2007 году анимационного фильма с одноименным названием многие повара и хозяйки подали это блюдо к столу и оно тут же завоевало сердца людей по всему миру. Традиционный рататуй, французское крестьянское блюдо, напоминает овощное рагу, но в современной кухне существуют всевозможные его вариации, особенно всем полюбился вариант, когда цукини, баклажаны и томаты запекаются в овощном соусе. У этого блюда нежный вкус, щедро сдобренный прованскими травами, луком и чесноком.

И кто знает, может быть после этого дня, проведенного без мяса, ваша любовь к овощным блюдам станет гораздо крепче, что непременно положительно скажется на вашем здоровье и долголетии.