Подробный поиск:
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я
кухни:
Ещё
7f80

Капрезе

Название эта закуска получила от острова Капри. Благодаря красно-бело-зелёному цвету салата (как и флага Италии), капрезе превратился в символ и национальное блюдо.

В традиционном капрезе нарезанные ломтиками моцарелла, помидоры и листики базилика укладываются по кругу, сверху приправляются солью и чёрным перцем и поливаются оливковым маслом. Поскольку салат очень простой, его качество прямо пропорционально качеству входящих в него компонентов. В идеальный вариант должны входить помидоры сорта «Бычье сердце», выращенные на побережье Италии напротив острова Капри – под знаменитым вулканом Везувий (эти помидоры произрастают в особенной почве, замешанной на вулканической пыли). Сыр моцарелла должен быть классическим – сделанным из молока итальянских черных буйволиц (так называемый моцарелла буффало), а оливковое масло - только холодного отжима. Как раскладывать входящие в капрезе продукты каждый повар решает сам, можно даже перемешать все в салатной миске. Некоторые добавляют маслины, сверху приправляют морской солью и щепоткой душицы, другие вместо базилика добавляют соус песто. Традиционно подают к капрезе свежеиспеченный хлеб.

Помидоры и сыр, входящие в капрезе, - очень полезное для здоровья сочетание. Каротин, находящийся в помидорах, хорошо усваивается только в присутствии жиров (сыр). К тому же считается, что помидоры содержат вещества, предотвращающие развитие онкологических заболеваний.

Чья кухня: Европейская, Итальянская

Ресторан Коте Жардан

Маяковская, Санкт-Петербург, Маяковского ул., д. 3а, (гостиница "Новотель")

Ресторан Ротонда

Невский проспектСенная площадь, Санкт-Петербург, Морская Б. ул., д. 39

Ресторан Паруса

Крестовский остров, Санкт-Петербург, Петровская коса., д. 9