Подробный поиск:
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я
кухни:
Ещё
7f8e

Шалот

Шалот (лат. аllium ascalonicum) – многолетнее травянистое растение рода лук. В пищу употребляют молодые листья и маленькие луковички с нежным вкусом.

Предположительно родина этого вида лука - Малая Азия. Луковицы шалота небольшие, массой 20-40 г, окраска от фиолетовой до белой. Они очень похожи на луковицы репчатого лука, но обычно более мелкие и многозачатковые и образуют множество побегов - больше 30 штук в одном гнезде. Листья тоньше, чем у репчатого, шиловидные, ярко-зеленые, долго не грубеющие, длиной 20-40 см. Шалот незаменим в рецептах, где недопустим сладковатый вкус большинства сортов лука, поскольку в шалоте нет сахара. Из него делают пикантные соусы, а маринованный и мелко нарезанный шалот добавляют в салатные заправки.

Также этот лук ценится за раннюю нежную ароматную зелень. Традиционно он считается луком гурманов, поскольку не заглушает тонкого вкуса других продуктов. Еще одно достоинство лука-шалота - способность хорошо храниться: он не высыхает и не прорастает при комнатной температуре.

В классическую французскую салатную заправку входит 1 головка лука-шалота, 1 зубчик чеснока, соль, красный винный уксус или лимонный сок, 1 ч. л. дижонской горчицы и 250 мл оливкового масла

Чья кухня: Европейская, Международная

Ресторан Коте Жардан

Маяковская, Санкт-Петербург, Маяковского ул., д. 3а, (гостиница "Новотель")