Подробный поиск:
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я
кухни:
Ещё
0f33

Тарт

Начинки для этого традиционного французского пирога используются самые разные – мясные, рыбные, фруктовые. Поэтому тарт может быть как основным, так и десертным блюдом. Тарты маленького размера называют тарталетками.

Две самые знаменитые разновидности тарта – тарт татен и тарт фламбе.

Тарт татен (фр. tarte Tatin) – яблочный пирог «наизнанку». Пирог носит фамилию двух сестер – Стефани и Каролины Тотен, которые в начале XIX века владели одноименным отелем в городке Ламотт-Беврон. По легенде, Стефани так спешила, что сначала положила в форму яблоки, а потом, чтобы исправить положение, накрыла их тестом и поставила в печь. Готовый пирог она перевернула яблоками вверх и подала гостям. С тех пор тарт татен стал визитной карточкой заведения, а позже и любимым блюдом французов.

Тарт фламбе (фр. tarte flambee) – плоский открытый пирог с белым сыром. Напоминает итальянскую пиццу. «Пылающий пирог» - так с французского переводится «тарт фламбе» - популярное эльзасское блюдо. Его не фламбируют, как может показаться из названия, а готовят на открытом огне. Тарт фламбе – изобретение эльзасских крестьян. Традиционной начинкой крестьянского пирога были белый сыр или сметана, лук, бекон или сало. Современные варианты начинки более разнообразны – курица, рыба, грибы, дары моря, иногда фрукты. Во многих ресторанах тарт фламбе едят, как и раньше, руками, запивая пивом или эльзасским вином.

На весь мир тарт татен прославился благодаря Луи Водаблю, владельцу легендарного парижского ресторана «Максим». Он был так покорен вкусом тарт татена, что с разрешения сестер Татен включил этот пирог в меню своего ресторана.

Чья кухня: Французская