Подробный поиск:
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я
кухни:
Ещё
E5a3

Тортеллини, тортеллони, тортеллетти

Типичная начинка для тортеллини – курица, ветчина и болонская колбаса мортаделла, либо сыр: пармезан или рикотта. Тесто, как правило, не солят, подчеркивая насыщенный вкус соуса – традиционного болоньезе, грибного или сливочного. Тортеллини подаются с соусом или в бульоне, их добавляют в салаты и супы.

Родина тортеллини – регион Эмилия, а именно города Болонья и Модена (там их традиционно готовят на Рождество). Тортеллини бывают разного цвета: зеленые, если в тесто добавили шпинат, красные – с помидорами.

Пельменчики той же формы, но большего размера называются «тортеллони». Тортеллони тоже заправляют разнообразными соусами, но гораздо реже – мясным. В бульоне их подают крайне редко. Более мелкий вариант тортеллини называется «тортеллетти».

Существует легенда, что тортеллини на самом деле изображают… пупок богини Венеры.

Однажды Венера и Юпитер, уставшие после тяжелого дня, проведенного на поле боя (в то время Болонья воевала с Моденой), зашли в таверну. Наевшись и напившись, они сняли номер. Владелец таверны отправился за ними и попытался подсмотреть в щелочку, но все, что он смог увидеть, – пупок богини. Вдохновленный, он поспешил на кухню и создал тортеллини.

По другой версии, в таверне остановилась Лукреция Борджиа – и образцом для вдохновленного хозяина был именно ее пупок.

Третий, и наиболее вероятный, вариант происхождения тортеллини: повар пытался повторить форму черепахи, которая была популярным архитектурным мотивом в Модене 17 века, на многих сохранившихся зданиях до сих пор можно увидеть черепашек.

Чья кухня: Итальянская