Подробный поиск:
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я
кухни:
Ещё
91e4

Масала

Масала имеет тысячелетнюю историю, считается аюрведическим напитком. Он стал популярен в Европе благодаря усилиям английских колонистов: именно они, по некоторым сведениям, решили добавлять в масалу чайные листья, которые прежде в состав не входили. Английская традиция пить чай с молоком - отголосок индийских рецептов.

Классического рецепта приготовления масалы не существует - полет фантазии практически не ограничен: масала обязательно содержит чай (чаще всего - черный, сорта Assam), молоко, специи и подсластитель, остальное - дело вкуса. Многие утверждают, что в набор специй обязательно должны входить кардамон и имбирь, также часто в напиток добавляют черный перец и гвоздику, мускатный орех, ажгон, шафран. Обычно индийцы перед добавлением в напиток специй обжаривают их в сливочном масле, чтобы их аромат лучше раскрылся.

Согласно легенде, чай масала был создан поваром при дворе одного из индийских (или тайских) правителей около 5000 - 9000 лет назад. Считается, что грамотно проведенная церемония приготовления этого напитка способствует просветлению и проникновению человека в тайны мироздания.

Те же, кто не стремится проникнуть в "центр мира", ценят чай масала не только за его вкус, но и за общеукрепляющее воздействие. Напиток согревает, тонизирует, улучшает пищеварение и обладает антимикробными свойствами, поэтому помогает справиться с простудными заболеваниями.

Чья кухня: Индийская, Пакистанская