Подробный поиск:
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я
кухни:
Ещё
Dfe2

Терияки

Терияки - способ приготовления пищи, при котором продукты, чаще всего рыба, замаринованные в специальном соевом соусе, жарятся или готовятся на гриле. В состав соуса, согласно классическому рецепту, входят соя, сахар (или мед) и саке (или сладкое рисовое вино мирин), а также иногда имбирь и чеснок. Термин "терияки" этимологически восходит к двум японским словам, обозначающим "блеск" и "жарить".

Главный секрет терияки - это соус. Процесс его создания довольно прост: смешав все ингредиенты, повар должен нагреть полученную смесь и довести ее до кипения, дождавшись, пока соус загустеет. Пропитанные полученным соусом продукты после тепловой обработки приобретают глянцевый блеск и сладковатый привкус. Таким образом в Стране Восходящего Солнца чаще всего готовят рыбу, в том числе форель, лосося, скумбрию, и некоторые морепродукты. Особенно хорошо вкус рыбы подчеркивает входящее в состав соуса рисовое вино, которое раньше называли "саке для женщин" из-за приторно-сладкого вкуса и 14-градусной крепости ("мужская версия" - 20 градусов), а теперь потеряло статус самостоятельного напитка и перешло в разряд приправ.

Сегодня на Западе терияки могут назвать и нечто, лишь отдаленно напоминающее оригинал. Так, например, американцы и европейцы добавляют в классический соус кунжутное масло, кукурузный крахмал, майонез, фенхель, корицу и другие замысловатые ингредиенты, будучи искренне уверенными в том, что готовят традиционное блюдо японской кухни. Кроме того, на Западе предпочитают использовать вместо рыбы свинину, говядину, баранину и курицу - соус размягчает любое мясо, делая его нежным и легко усвояемым.

Как и многим другим национальным блюдам, терияки не удалось избежать американской кулинарной экспансии. Дошло до того, что в японском "Макдоналдсе" готовят терияки-гамбургеры, а компания Coca-Cola и вовсе выступила с весьма дерзким предложением: создать соус для терияки из колы, апельсинового сока, соевого соуса, украсив эту гремучую смесь имбирем и чесноком.

Жители Ирана и Афганистана также знакомы с аналогичным по звучанию словом, но вовсе не из-за любви к японской национальной кухне. Восходящее к персидскому teryak, то есть "опиум", слово "териак" во многих странах Азии означает героин. Такое двусмысленное созвучие - судя по всему, простая случайность, однако туристы, отведавшие терияки в Японии, полушутя-полусерьезно замечают: блюдо настолько вкусное, что есть риск приобрести гастрономическую зависимость.

Чья кухня: Паназиатская, Японская