Подробный поиск:
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я
кухни:
Ещё
6d41

Карри

Карри - смесь пряных приправ, куда обязательно входит куркума, и блюда, приготовленные с использованием такой смеси.

Смесь пряностей, которую сегодня мы называем карри (с тамильского - «соус»), впервые стали использовать при приготовлении пищи на юге Индии, а в Европе карри стал популярным во время Восточно-Индийской военной кампании. Сегодня эта смесь приправ используется во многих кухнях мира - как в Европе, так и в Азии.

Обязательными составляющими карри должны быть листья растения мурреи кенига (его часто заменяют пажитником, который также называют фенугреком и шамбалой), порошок корней куркумы, красный перец и кориандр. Остальные ингредиенты вариативны: в карри добавляют кумин, кардамон, имбирь, гвоздику, мускатный орех и другие приправы, всего в состав может входить более 20 пряностей. Все приправы должны быть измельчены в ступке, в Индии их еще и поджаривают, чтобы вкус ингредиентов смеси раскрылся. Кстати, в Индии используют только свежеприготовленное карри, тогда как в Европе порошок могут хранить в течение нескольких лет.

Словом «карри» называют также пряные блюда, в которые входит соответствующая смесь приправ. Эти кушанья в разных странах мира готовятся из овощей, бобовых, морепродуктов, риса или мяса и отличаются умеренно острым вкусом и сильным, возбуждающим аппетит ароматом. Карри по-разному готовят в Японии, Индии, Пакистане и во многих странах Европы.

В Индии с давних времен считалось, что карри обладает целебными свойствами. Не так давно американские ученые выяснили, что входящая в состав карри куркума стимулирует иммунную систему, снижает вероятность возникновения онкологических заболеваний и препятствует развитию болезни Альцгеймера.

Самая большая порция соуса карри была приготовлена в 1998 году в одном из ресторанов Великобритании. Всего кулинары сделали около трех килограммов соуса, которого хватило на 13 500 порций.

На Востоке карри считается афродизиаком. По мнению жителей Индии, Индонезии, Таиланда, карри - сильный мужской стимулятор.

Чья кухня: Индийская, Паназиатская

Ресторан La Russ

АдмиралтейскаяГостиный дворНевский проспект, Санкт-Петербург, Реки Мойки наб., д. 37, (угол Дворцовой пл.)