Подробный поиск:
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я
кухни:
Ещё
A5cf

Унаги

Унаги - японское слово для обозначения пресноводного угря, мясо которого активно используется в японской кухне как самостоятельное кушанье (в копченом виде), а также в качестве начинки для суши, ингредиента супов, салатов и других блюд.

Из унаги готовят одно из традиционных и наиболее популярных блюд японской кухни - кабаяки. Для этого рыбу коптят на углях в два приема: после первичного обжаривания кусочки угря отваривают на пару и обмакивают в специальный маринад (самый простой вариант состоит из соевого соуса и рисового вина), а затем угорь вновь попадает на решетку для гриля. Мясо получается нежным, сочным и в меру жирным. Вкус рыбы очень зависит от качества углей и состава соуса, который многие рестораны держат в секрете. Еще одно излюбленное блюдо японцев - кабаяки-дон: копченый угорь, уложенный на подушку из пресного риса. Унаги также входит в состав суши, салатов, супов и других горячих блюд.

Настоящие гурманы, желая полакомиться угрем, посещают японские рестораны, на вывеске которых видят иероглиф, соответствующий первому звуку в слове «унаги». В таких заведениях в больших емкостях плавают живые угри - готовить блюда из них повара начинают только после того, как сделан заказ. Вообще, мясо угря всегда считалось в Японии деликатесом, и сегодня это довольно дорогое лакомство, особенно если речь о дикой, а не о выращенной на специальной ферме рыбе. Унаги ценится из-за высокого содержания питательных веществ и витаминов (А, Е, D).

Больше всего унаги японцы съедают в самый жаркий летний день, который называется Днем Быка. Говорят, этот обычай возник в XVIII веке, когда владелец одной из японских таверн по совету хитроумного ученого использовал необычный маркетинговый ход. Предприниматель вывесил у входа в заведение объявление: «Сегодня День Быка! Самое время для унаги!» Доверчивые японцы в тот день оставили в таверне внушительную часть своих сбережений, убедившись на собственном опыте в том, что блюда из копченого угря помогают в жару сохранить бодрость.

Действительно, жирная рыба компенсирует потерянные вместе с потом микроэлементы и витамины, способствует сохранению и накоплению жизненных сил. В современных японских магазинах даже можно приобрести энергетический напиток, в состав которого входит экстракт угря.

Чья кухня: Паназиатская, Японская

Ресторан La Russ

АдмиралтейскаяГостиный дворНевский проспект, Санкт-Петербург, Реки Мойки наб., д. 37, (угол Дворцовой пл.)