Подробный поиск:
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я
кухни:
Ещё
8a32

Удон

Считается, что лапшу придумали в Китае. Именно оттуда Марко Поло привез ее в Италию, где расцвела настоящая культура пасты. То же происхождение и у японской лапши удон. Тесто для нее замешивается из муки, соли и воды и нарезается на длинные тонкие полоски, которые в разных районах Японии готовят разными способами. Самый простой вариант подачи лапши – в чашке с бульоном, приготовленным на основе соевого соуса. Цвет бульона варьируется в зависимости от концентрации соуса: на Востоке Японии он насыщенного коричневого цвета, на Западе - светлого. В качестве приправы обычно используют зеленый лук или лук-порей.

Иногда бульон подают в отдельной чашке, куда нужно макать лапшу, чтобы она приобрела определенный аромат. Если удон подают в закрытом горшке - в той самой воде, в которой лапша варилась, это называется «удон кама-агэ», то есть «из горшка».

Основу удон-бульон-соус можно дополнять и украшать бесконечно. В это блюдо добавляют креветки тэмпура, утиное и куриное мясо, обжаренные кусочки тофу, водоросли вакаме, новогодние рисовые пирожками и даже соус карри. Один из самых популярных вариантов называется «анкакэ-удон»: в бульон с лапшой разбивают сырое яйцо, добавляют немного овощей и прессованную пасту из вареной рыбы (или мясо курицы, свинину, морепродукты). Часто выбор продуктов зависит от сезона.

Зимой удон подают горячим, летом - холодным. В холодный удон как правило добавляют нарезанный имбирь, васаби, семена кунжута, водоросли нори.

Чтобы есть удон так, как это делают японцы, следуйте простым правилам: пригните голову почти к самой тарелке и при помощи палочек постепенно отправляйте лапшу в рот, издавая хлюпающие всасывающие звуки. Не стесняйтесь: в Японии так принято.

Чья кухня: Паназиатская, Японская