Подробный поиск:
Метро
кухни:
Ещё
Средний чек на человека:
Больше параметров Меньше параметров
Feed b4f4
Подворье 22 августа 2014

Сергей Гутцайт, владелец и основатель ресторанной группы «Гутцайт», об истории создания и планах на будущее

- Сергей Эдидович, скажите, пожалуйста, каким образом Вы пришли к идее создания первого ресторана?

- Я скорее не пришел к идее создания ресторана, а пришел к этому действию.

Вначале 90-х один мой приятель привозил иностранные туристические группы в Россию – он начал делать это одним из первых. Принимали туристов у меня дома. Сначала были группы по 10 человек, потом 15, потом 20. Однажды он привез группу из 65 человек и сказал: «Как угодно, но нам надо их разместить.»

В итоге половина отправилась в Мариинский театр, а вторую половину мы приняли у меня дома. Выходит, раз мой дом пользуется таким же спросом, как и Мариинский театр, то нужно дать большему количеству туристов возможность отведать настоящей русской кухни. Количество автобусов с туристами дошло уже до двух-трех в неделю, и я понял, что нужно строить ресторан.

Говоря современным языком, целевая аудитория уже была сформирована и готова к появлению такого ресторана. Очередь в него выстроилась ещё до его открытия.

- Скажите, пожалуйста, с какими трудностями пришлось столкнуться в период создания и развития Вашего ресторанного бизнеса?

- Одна из сложностей, о которой я сейчас могу вспомнить – всё-таки прошло уже 18 лет, – это дефицит продуктов. В самом начале развития бизнеса я сам ездил с корзинками на рынок и покупал необходимое количество продуктов, в зависимости от числа ожидаемых гостей.

Стоит заметить, что сегодня при открытии ресторана проблем возникает настолько много, что те, которые были в 90-х, по сравнению с ними – детский лепет. К тому же многие из тех трудностей, с которыми мне приходилось сталкиваться, в наше время уже неактуальны.

- Какое место занимает ресторанное дело среди других Ваших проектов? (таких как благотворительный проект – школа им. Горчакова, деревня Мандроги).

- Безусловно, одно из главных. Это наш хлеб. Трудно вершить добрые дела на голодный желудок.

- Кто является основным клиентом Ваших ресторанов?

В первую очередь наши рестораны ориентированы на премиум-класс, для меня это наиболее интересно. Затем идут концептуальные рестораны для среднего класса. Менее всего меня привлекают сетевые рестораны, но они также нужны. В любом случае, мы стараемся, чтобы качество кухни и обслуживания в ресторанах премиум-класса и сетевых ресторанах одинаково были на высоте.

- Сергей Эдидович, расскажите, пожалуйста, о Ваших планах на будущее? Какими новыми проектами или ресторанами Вы порадуете своих клиентов в ближайшее время?

- В ближайшее время планируется открыть небольшой ресторан в поселке Тярлево, который будет работать и на доставку пиццы, но, в первую очередь, рассчитан на жителей посёлка. Конечно, с его помощью мы постараемся также удовлетворить и интересы туристов, приезжающих на прогулку в Павловский парк.

Через 1,5 – 2 года будет открыт большой ресторан в непосредственной близости от Екатерининского дворца. В нем будут располагаться два автономных зала, различных между собой и зал караоке. Этот ресторан будет ориентирован на туристические потоки во время работы дворца. После закрытия в первом зале будут проводиться праздничные мероприятия – банкеты, свадьбы, юбилейные торжества, корпоративы. Второй уютный зал с зонированием (в нем будет расположено около 10 кабинок) будет открыт для посетителей и, мы надеемся, станет любимым местом для пушкинцев.

В проекте на 2-3 года открытие на территории Екатерининского дворца заведения с двумя залами. Это историческое здание Эрмитажной кухни, которое мы планируем реставрировать и разделить на две части: кафе-кондитерская и студенческая столовая.

Днём оно будет работать для туристов и студентов, а вечером как кафе для жителей города.

Года через четыре на Павловском шоссе планируем открыть ресторан русско-грузинской кухни. В общем, на достигнутом мы не останавливаемся и развиваемся дальше.

- Что, на Ваш взгляд, позволяет холдингу Гутцайт групп удерживать лидерские позиции на рынке?

- Лидерские позиции нашим ресторанам позволяют удерживать три главных фактора: их история, репутация и постоянное развитие.

- Каково, по Вашему мнению, состояние ресторанной индустрии в Санкт-Петербурге, можете ли Вы дать какие-либо прогнозы по перспективам её дальнейшего развития?

- То, с какой скоростью и в каком количестве появляются в наше время новые рестораны, просто поражает. Это какое-то безумие, гонка. Количество ресторанов постоянно растёт и качество их естественным путём улучшается, благодаря этой гонке.

И, на мой взгляд, конца пока не предвидится.

- Скажите, пожалуйста, а Вы сами готовите?

- Готовить умею и очень люблю. (смеется) И готовлю.

- Какую кухню предпочитаете?

- В первую очередь, русскую кухню, скорее всего даже импровизационную кухню в стиле русской. Кроме того, люблю традиционную еврейскую, причерноморскую, грузинскую. Это то, на чём я вырос, то, что знаю, понимаю, умею сам готовить и люблю.

- Пару слов о восстановлении ресторана «Подворье»: скажите, будут ли отличия между первым и восстановленным рестораном?

- Безусловно, будут, но я не думаю, что наши гости их заметят. Наша главная задача, чтобы люди вернулись в тот же ресторан, с той же атмосферой и настроением, с той же любимой кухней. А усовершенствование безопасности и технологической стороны их касаться не должны, они приходят не для этого.

- Что Вы можете пожелать нашим читателям?

- Читайте много кулинарных книг, смотрите передачи, познавайте – это интересно!

Биография

Родился 23 декабря 1951 года. Окончил факультет механизации портовых перегрузочных работ Одес¬ского института инженеров морско¬го флота (1976).Предприниматель, филантроп. Владелец ресторанов «Подворье», «Ялта», «Старая Башня», «Адмиралтейство», «Пивная Кружка», «УНО МОМЕНТО».

Рестораны из этой новости

Ресторан Подворье

Санкт-Петербург, Фильтровское ш., г. Павловск, д. 16
Интересы: