Подробный поиск:
Метро
кухни:
Ещё
Средний чек на человека:
Больше параметров Меньше параметров
Feed img 2795
Resto
Resto
14 марта 2023

7 апреля 2023 года в  Российском этнографическом музее в  Санкт-Петербурге состоится церемония награждения лауреатов Всероссийской ресторанной премии WHERETOEAT Russia 2023. Торжественное мероприятие пройдет под эгидой 10-летнего юбилея WHERETOEAT. 

Церемония WHERETOEAT RUSSIA 2023 состоится при поддержке Комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга.

На данный момент завершено голосование коллегии экспертов и идет подсчет голосов. Напомним, что общероссийская коллегия экспертов состоит из 500 человек, живущих и работающих в России. В коллегию входят владельцы и управляющие ресторанов, отельеры, шеф-повара, сомелье, виноделы, бармены, представители деловых кругов, журналисты, блогеры. 

По результатам подсчета голосов экспертной коллегии будет сформирован рейтинг лучших ресторанов России, а также определены победители в следующих специальных номинациях: «Шеф-повар года», «Сомелье года», «Бар года», «Выбор СМИ», «Официант года по версии “нетмонет”», а также «Кондитер года» и «Ресторан-легенда».

В скором времени на официальном сайте и в соцсетях Премии будет опубликован лонг-лист, а затем и шорт-лист российских ресторанов (на данных этапах — в алфавитном порядке!) и шорт-листы претендентов на победу в специальных номинациях. 

7 апреля на торжественной церемонии WHERETOEAT Russia 2023 будет оглашен рейтинг 100 лучших ресторанов страны и названы победители в спецноминациях. Лучший ресторан России будет награжден особым трофеем — антикварной серебряной чашей для льда. Приз является переходящим, и в данный момент находится в Twins Garden (Москва), который был признан лучшим рестораном России в 2022 году.

Кроме того, в рамках церемонии будут объявлены победители конкурса среди барменов Velleколепный Challenge, организованного компанией Velle и премией WHERETOEAT, и челленджа среди шеф-поваров Bakunin Beer & Cuisine, который, в свою очередь, проводился пивоваренной компанией «Бакунин» совместно с WHERETOEAT.

Напомним итоги WHERETOEAT Russia 2022.

  • Лучший ресторан страны — Twins Garden (Москва).
  • Шеф-повар года — Хезрет-Арслан Бердиев (Birch, Osteria Betulla, Санкт-Петербург).
  • Сомелье года — Кристина Веселова (Duo Band, Санкт-Петербург).
  • Бар года — Insider Bar (Москва).
  • Выбор СМИ — Birch (Санкт-Петербург).
  • Официант года по версии «нетмонет» — Константин Добрынин (Eggsellent, Москва).  

Всего в рейтинг 2022 года вошло 797 ресторанов из самых разных регионов России — от Калининграда до Камчатки. 

Справка 

На сегодняшний день WHERETOEAT — единственная ресторанная премия с безупречной репутацией, признанная профессиональным сообществом и охватывающая все регионы России.

История Премии берет начало в 2013 году: тогда по инициативе группы гастрономических журналистов был составлен рейтинг лучших ресторанов Санкт-Петербурга.
География WHERETOEAT постоянно расширяется и сегодня включает в себя Москву, Санкт-Петербург, Юг России, Татарстан, Уральский Федеральный округ, Сибирь, Центр России с Поволжьем и Дальний Восток.
В феврале 2020 года в Москве состоялась Первая церемония награждения лауреатов Всероссийской ресторанной премии WHERETOEAT RUSSIA. В настоящее время церемонии WHERETOEAT проводятся в восьми регионах ежегодно осенью. Общероссийская, по итогам года, — в феврале-апреле.

Охват премии

• более 3000 ресторанов по всей стране.
• более 150 000 вовлеченных работников индустрии
• более 130 городов России.
• 300 гостей на каждой церемонии.
• 1 500 гостей на Всероссийской церемонии.

ПАРТНЕРЫ ПРЕМИИ