Подробный поиск:
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я
кухни:
Ещё
A824

Сорбетто

Для приготовления сорбетто используют пюре из свежих фруктов или ягод, сахарный песок и воду, иногда добавляют вино или более крепкий алкоголь.

Название десерта произошло от арабского слова «щербет», обозначающего холодный напиток. Впервые ледяной десерт упоминается в китайской рукописи III тысячелетия до н. э. К столу императора подавали замороженные десерты, приготовленные из фруктов, вина и меда, со снегом и льдом. От китайцев это блюдо попало к арабам, и они создали свою версию лакомства и назвали его «щербет». А в Италии рецепт десерта, который по-итальянски превратился в «сорбетто», узнали от арабов-завоевателей венецианские купцы и римляне.

Прелесть «сорбетто» в том, что подавать его можно не только в конце ужина, но и перед горячими блюдами. По сути сорбетто – это мороженое, только не сливочное, а фруктовое. Алкоголь в нем вполне уместен: коньяк, водка или шампанское добавят десерту специфический аромат и будут оттенять вкус основных блюд.

Автор «Ревизора» и «Мертвых душ» Николай Васильевич Гоголь был поклонником сорбетто. В апреле 1837 года он писал из Рима А.С. Данилевскому: «Зато уж мороженое такое, какое и не снилось тебе!».

Чья кухня: Итальянская

Ресторан Коте Жардан

Маяковская, Санкт-Петербург, Маяковского ул., д. 3а, (гостиница "Новотель")

Ресторан Золотая OR'DA

Санкт-Петербург, Приморское ш., д. 256-а

Ресторан Паруса

Крестовский остров, Санкт-Петербург, Петровская коса., д. 9

Ресторан Серафино

Чернышевская, Санкт-Петербург, Чернышевского пр-т, д. 5

Ресторан Соседи

Озерки, Санкт-Петербург, Есенина ул., д. 1